萬事開口難“第一聲叫賣很難喊出口,但真要喊出來了,也就那回事,回頭你就沒有任何壓力了。”
譚悅是真的不敢,但看到丁薇鼓勵的眼神,她又想嘗試一下,於是當天晚上,她們就做了八個鹵蛋。
嘗了丁薇做的鹵蛋,譚悅真的覺得自己的味蕾被開發了一般。
“好吃,真好吃,我從來不知道雞蛋還能這麼做?以前隻有姥姥在的時候,我才能吃到煮雞蛋,煎雞蛋想都不敢想,荷包蛋倒是也吃過,我家炒雞蛋隻有在過年才能吃得到,還從來沒嘗試過這種吃法,薇姐,你好厲害,好像就沒有你不會的。”
“嘗試需要一個過程,彆著急,慢慢都能學得會,喏,這裡有二十塊錢,算是我給你的啟動資金,你明天先去農村批發雞蛋,咱們單賣一毛五一個,你一次要多點兒,看看能不能收到一毛三,一毛四,這個得靠你去搞價錢,多了多掙,少了少掙。”
“雞蛋的價格大家都知道,你最多賣五毛錢兩個,隻能往低了賣,不能高於這個價格,高了就沒人要了。買完了雞蛋,你就去買這幾種大料,大料價格不便宜,鹽和醬油倒是不貴,但是大料貴,這也是為什麼一毛五進價,賣兩毛有些顧不住本兒的原因,這還不算柴火、水、煤球等成本,對了,你還得買一個相對不錯的鍋才行,鍋你不用管了,你就買大料和雞蛋,既然要做了,我們就要做好吃,這樣你才有的賺。”
“成本都是我出的,你看能不能賣兩毛五一個,如果賣不了,控製在八分的成本,那就每個給你提三分,我賺五分,如果能賺一毛,就給你五五分,前提是所有成本回本之後,你先彆著急拒絕,聽我說。”
“你現在年紀還不算大,如果給你機會賺錢,你就能攢下上學的錢,日後是選擇繼續跟著我,還是回老家上學,都可以,我們都尊重你,但前提你得學會自立,我可以給你機會,具體做到哪一步,得看你自己。”
一聽還能繼續上學,譚悅激動了,小眼神兒裡閃耀著興奮的光芒“真,真的?”
“對,我說的話,自然是算數的,現在是不是感覺一下來了動力?”
“姐,不管再難,我都要試試,不就是厚臉皮嗎,如果厚臉皮可以當飯吃,那我一定要嘗試好不好吃!”
譚悅有了動力,就開始計劃自己第二天需要買的東西了,拿到丁薇錢的時候,還給了她一個筆記本。
“喏,就用這個塑膠皮的筆記本記賬吧,每天花多少,收多少,結餘多少,一目了然,這就是所謂的進銷存賬目,會不會?來,我教教你怎麼做這本賬。”
丁薇手把手的教譚悅,譚悅學的認真,時不時的問幾個明天還價時候會麵對的話,丁薇不僅教她怎麼跟人談判,還教她如何將她們發展成長期飼養戶。
“現在農村都讓養雞了,基本上單賣能賣一毛四到一毛五一個,如果雞蛋小了,能賣到一毛三,這個你買回來也可以分分類,大的就貴點兒,小的就便宜點兒,或者你乾脆就買小的,或者直接買大的,價格是你定,”
“有的不按個,按斤稱賣,一斤價格在一塊二左右,因為一斤雞蛋有七八個雞蛋,算下來價格差不太多,你會看稱不?”
譚悅猛點頭,“會的會的,我妗子就在菜站工作,我偶爾過去還幫過忙,會看稱,”
“咱們自己也要買杆秤,有些不算本分的人,還會在稱上麵做手腳,在他們稱的時候,你記得看看他們的稱盤底下有沒有吸鐵石,隻要大差不差,就無所謂,但如果真有跟你斤斤計較的人,你合作一次就不要再合作了,這種人很容易給自己惹上麻煩。”
譚悅若有所思的聽著,丁薇就將哪些人難纏,哪些人好說話給她做了個具體分析。
“鍋和稱我去買,其他的你自己嘗試著買,我就不去給你添麻煩了,不要怕上當,買一次回來,品質好,價格公道,我們就常去,反之,就換地方換人,畢竟賣這些東西的,不止一家。”
如今這個年代,各種營生還都掌握在國家的手裡,大部分的人還都本本分分的工作,品質也都對的起他們開的價格,隨著改革開放的春風吹起來,很多心眼壞的人,就開始做蛀蟲了,偷奸耍滑,以次充好,古往今來這樣的人還少?
要不說無奸不商,要不古代商還不如農民和工人?這都是有原因的。
不僅譚悅在認真聽,連秀敏也聽的頻頻點頭,等譚悅去做飯,她忍不住歎息一聲。
“為什麼人和人之間的差距這麼大,咱倆一般大,我卻覺得我這些年白活了,彆說看人不行,就是你說的這些大道理小智慧,我也不懂,有時候很難去碰到那根弦,壓根兒就不會往那方麵想,我覺得你真的長了七巧玲瓏心,太完美了,根本就找不出你的缺點來。”
丁薇可聽不得這樣的誇獎“你這麼誇我,是因為你自己沒涉及到這方麵,譚悅其實之前幫我媽賣過一段時間的涼皮,多少懂一些,但時間長了,又換到大城市,她心裡打怵也實屬正常,你看外麵擺攤的逐漸多了起來,我覺得咱可以讓她嘗試下,萬一這是條生意之道呢?”
今年先小打小鬨,明年她就讓她拉上車去賣小食品,錢自然是越賺越多,生意也是越做越大。
人想要實現自我突破,就得邁出自己不敢邁的第一步,隻有覺得第一步踩穩當了,才敢繼續往下去翻騰,做生意其實和開車一樣,膽大心細有主意,不能隨波逐流,也不能耳根子軟。
丁薇暫時不想跟她們說太多大道理,唯有擺攤成功,她們才能體會的到萬事開頭的難究竟有多難。
當天下午放學,丁薇就去五金商店買了一口厚實的鐵鍋,外加鍋蓋,這一個下來就花了八塊錢。
又買了兩杆秤,就日常稱個雞蛋,賣個菜的那種普通秤杆,買了一個十斤的,一個三十斤的,十斤的長頭稱是包銅的,有紅繩和秤砣,這個要兩塊錢一個,三十斤的需要三塊錢,一共花了五塊錢。
三樣加在一起,就是十三塊錢。